Самые современные складские решения
Оптимизируйте логистику и повышайте показатели вместе с нашими инновационными разработками!

Фронтальные стеллажи: типы и особенности

Фронтальные стеллажи – это полезные конструкции для складов, которые экономят пространство и вмещают габаритные грузы. Такая система хранения легко разбирается и собирается, а поэтому ее можно перевозить с одного склада на другой. Чаще всего секции используют в медицинской, продуктовой, химической, автомобильной промышленности. Они найдут свое применение на любом складе и в распределительном центре.

Что это такое?

Это система хранения, состоящая из нескольких ячеек, к которым всегда должен быть открыт доступ. На паллетах можно хранить груз разного веса. Подобные системы можно заметить в больших складах. Но есть подвид – узкопроходные стеллажи, которые размещают в небольших складских помещениях.

К отличительным особенностям конструкции относятся:

  • Быстроразборность. За счет этого можно делать перепланировку на складе в кратчайшее время. Можно добавлять новые ячейки или демонтировать лишние паллеты. На трансформацию конструкции тратится всего несколько часов.
  • Для изменения или монтажа секций на складе не используется сварка, а поэтому изделия отличаются мобильностью.
  • Применение погрузчиков для перемещения товара. За счет правильно установленной конструкции удается быстро грузить и разгружать габаритный товар. На эти манипуляции не затрачиваются силы, они выполняются в течение нескольких минут.

Конструкция фронтальных стеллажей

Фронтальные стеллажи – это металлическая конструкция, состоящая из рам, балок, защитных элементов. Готовая система хранения может иметь разное число ярусов в зависимости от типа грузов. Благодаря модульной системе готовая конструкция быстро собирается, разбирается и трансформируется под любые размеры.

Типы фронтальных стеллажей

Существует несколько типов стеллажей, которые в основном отличаются своими размерами и типом хранимого груза. Самые популярные типы:

  1. Широкопроходные. Между проходами организовано расстояние до 3,5 метров, за счет чего может проехать любая техника для погрузки и разгрузки товаров.
  2. Узкопроходные. Подобные системы хранения отличаются большим количеством ярусов. Но для автоматизированной работы необходима небольшая техника, так как ширина прохода не превышает 1, 9 метров.
  3. Паллетные. Это самые прочные модели, способные выдерживать габаритные грузы. Они не подвергаются деформации и изменениям.
  4. Малоразмерные. Чаще всего подобные системы устанавливают на оптовых складах, в супермаркетах, сетевых магазинах, торговых базах.
  5. С местами хранения определенной формы. Подобные конструкции имеют несколько ячеек, предназначенных для хранения колес, баллонов, нестандартных емкостей, бочек. Если подобный груз хранить на обычных стеллажах, он может упасть и повредиться.
  6. Передвижные. Система хранения имеет мобильные опоры, за счет которых перемещается по рельсам. Благодаря электроприводу удается перемещать стеллажи.

Также секции классифицируются по расположению. Они бывают пристенными и островными. В первом случае конструкция расположена у стены, а погрузка/разгрузка товаров доступна только с одной стороны. При островном размещении стеллажи становятся посредине склада, а доступ транспорта возможен с обеих сторон. Для того чтобы сэкономить место, в большинстве складов одновременно используют два типа размещения.

Монтаж фронтальных стеллажей

Для того чтобы системе прослужила вам несколько лет необходимо правильно ее монтировать. Лучше всего доверить эту работу профессионалам. Но если вы хотите сами заняться установкой элементов, выполняйте монтаж поэтапно:

  1. Подготовьте все болты и элементы для каркаса, чтобы все для сборки находилось под рукой.
  2. Сделайте на полу разметку, где будут стоять ряды с полками.
  3. Соберите рамный каркас с помощью ключей.
  4. Установите вертикальные рамы и зафиксируйте на них балки нижнего уровня.
  5. Постепенно монтируйте остальные балки, поднимаясь к верху.
  6. Надежно закрепите подпятники к полу.

Самое главное при самостоятельной установке – действовать инструкции и не перепутать детали при монтаже. Только при правильной сборке и установке стеллаж получится крепким и будет выдерживать большие грузы. Для того чтобы выполнить все действия правильно, необходимо ознакомиться с техническими документами, где указана комплектация изделий и шаги сборки.

Характеристики типового стеллажа

Согласно стандартам ГОСТа одна секция предназначена для хранения грузов весом до 25 килограмм. Но есть некоторые модели, которые могут выдерживать большие нагрузки. Есть секции, на которые помещается содержимое одной фуры. Для того, чтобы конструкция была вместительной и безопасной ее крепят к полу анкерными крепежами.

Чтобы стеллаж оставался прочным стойки изготавливают по особым профилям. Сбоку делается перфорация, за счет чего высоту ригелей можно изменять. В зависимости от типа грузов могут устанавливаться разные полки:

  • сетчатые – подходят для грузов нестандартного размера и небольших предметов;
  • гладкие – предназначены для размещения листовых грузов;
  • пожароопасные – отличаются высокой степенью защиты от возникновения пожаров.

Каждый из элементов имеет отдельный цвет, чтобы сборка выполнялась быстро.

Советы по выбору

Подобрать подходящую конструкцию для вашего склада помогут наши специалисты. Но ниже дадим несколько советов, благодаря которым вы сделаете правильный выбор:

  • определитесь, для чего требуется подобная система хранения, что на ней в большей степени будет храниться;
  • соотносите площадь помещения с размерами стеллажей, чтобы можно было организовать работу погрузчика;
  • выбирайте только конструкции, выполненные из прочного материала – самые долговечные и прочные изделия из металла;
  • на элементах не должно быть следов от ржавчины, гнутых прутов и следов повреждений;
  • оформляйте заказ только в проверенных компаниях, которые работают не первый год;
  • не экономьте на стоимости.

Полезные советы и рекомендации

Если вам самим предстоит выбор и установка паллетного стеллажа, необходимо прислушиваться таких советов и рекомендаций:

  • Качественно крепите детали друг к другу, чтобы они надежно фиксировались. Во время сборки не используйте молоток, сварку и подобные инструменты, чтобы не повредить раму, не погнуть ее элементы.
  • Выбирайте изделия с двойными полками, где удается расширить ширину яруса. Если у вас установлена классическая конструкция, то расширить полки не получится. При наличии двойных полок можно в одной секции хранить сразу же несколько грузов.
  • Установите специальные пластины, если в помещении асфальт. Когда на складе бетонное покрытие, надобность в пластинах отсутствует. Но если там асфальт, то они необходимы чтобы пол не деформировался, а нагрузка распределялась равномерно.
  • Выбирайте конструкции с просторными настилами, если планируется хранить груз россыпью. Подобное оборудование выполняется из металла и древесины.
  • Покупайте оборудование с защитой от повреждений. Благодаря этой функции во время работы погрузчика исключены столкновения, удары колес, что не только повышает эффективность работы, но еще продлевает срок эксплуатации конструкции.

Только правильно подобранная система хранения позволит эффективно использовать склад и повысить производительность работников. И если вам самим сложно подобрать тип оборудования, который подойдет для вашего предприятия, обращайтесь к нашим специалистам. Они при необходимости приедут на объект, выполнят замеры и дадут консультацию. Для каждого заказчика мы предлагаем оптимальные цены и выполняем работы под ключ.