К началу 2026 года средняя стоимость строительства сухого склада площадью 20 тыс. кв. м достигла 71,4 тыс. руб. за кв. м. без учета НДС, следует из совместного исследования ГК «Ориентир» и консалтинговой компании CORE.XP.
Как следует из данных аналитиков, почти половина стоимости строительства склада (45%) приходится на основные конструкции здания. Еще 18% составляют внутриплощадочные инженерные сети. Их доля за пять лет выросла более чем в 1,5 раза, до 11%.
Авторы исследования рынка связывают это с использованием систем с импортной компонентной базой, на которые повлияли внешние ограничения.
ГК «Ориентир», прогнозирует, что в 2026 году в сегменте built-to-suit арендные ставки превысят 11 тыс. руб. за кв. м.
Источник: logirus.ru